Блог для местного бизнеса: как вести, чем и когда полезен

Последнее обновление: 24 мая, 2021

Полезные инструкции

SAPID INFO: Блог для местного бизнеса: как вести, чем и когда полезен

На форуме по локальному SEO Sterling Sky оптимизаторы из-за рубежа обсуждают тему надобности блога для малого и среднего местного бизнеса.

Мнение 1. Крошечная доля посетителей. Статьи блога в конкретном городе читают люди по всему миру, и минимальный процент их читателей проживает в той местности, которая обслуживается этим бизнесом. Из сообщения от владельца: «За последние 3 месяца для самой популярной статьи моего блога Google Analytics показывает 1083 посещения из США. Только 17 из них были из моего штата.» Сделал вывод: блог для локального бизнеса целевую аудиторию по местности не соберет.

Мнение 2. Свежий контент на сайте. Когда статьи в блоге – независимо от того местный это бизнес или нет – публикуются хотя бы раз в месяц, это дает поисковым ботам положительный сигнал для ранжирования, текст всплывает в выдаче по ключевым запросам и даже может попасть в расширенный сниппет. 

Сделал вывод: нужно публиковать в блоге хотя бы 1 статью в месяц.

Мнение 3. Ни ухудшений, ни улучшений. Третий владелец сообщает, что он три года делал публикации в блоге, потом решил провести эксперимент и удалил все сообщения. Сравнил показатели рейтинга до и после удаления – они не изменились. 

Сделал вывод: можно не тратить время на блог для местного бизнеса, рейтинг не изменится.

Мнение 4. Повышается доверие, растет репутация. Даже блог об устранении незначительных неисправностей в автомобиле или аварийном ремонте до приезда специалистов улучшит не только видимость сайта в поиске, но и узнаваемость бренда, а также вызовет доверие к Вам как к эксперту. 

Сделал вывод: полезно для бренда.

Вывод из мнений: блог для локального бизнеса может привлекать целевую аудиторию и повышать авторитетность ресурса для поисковых роботов, но не гарантировано для всех случаев: отдельный бизнес – отдельная ситуация.

Когда ведение блога для локального бизнеса нерентабельно: 4 ситуации

Главный редактор платформы Promopult Екатерина Ерошина дает ответ на вопрос: «Когда блог для местного малого и среднего бизнеса не нужен»:

  1. При узкой специализации, где об услугах узнают по принципу «сарафанного радио».
  2. Если тема для читателей не будет интересной, полезной, свежей. Люди вряд ли захотят читать о крысах/тараканах от компании по борьбе с мелкими грызунами и насекомыми, даже если человек и нуждается в таких услугах или уже их заказывал.
  3. Торговые онлайн-точки с широким ассортиментом дешевых товаров. Возникает множество тем/подтем, из которых сложно будет выделить важное/полезное, расставить приоритеты.
  4. Эффективная оптимизация. Если сайт получает большое количество заявок, хорошо находится пользователями, виден для поисковых ботов, потребность в блоге как в инструменте SEO исчезает. 

Вывод: ниша, текущая ситуация на сайте и состояние дел местного бизнеса определяют, насколько целесообразен для него блог.

Как блог помогает бизнесу «местного разлива» развиваться/продвигаться в Интернете

  1. Привлекает новых пользователей из ЦА за счет расширенных сниппетов, нулевой выдачи, увеличения поисковых запросов на сайт. Так, блог помогает продвигаться по «длиннохвостым» ключевым словам. Например, клининговую компанию можно находить не только по запросам «чистка ковров», «помыть окна», а и «как вывести жирные пятна с ковра», «как натереть оконные стекла до блеска» – блог дает такую возможность.
  2. Повышает доверие. С помощью познавательных/обучающих статей в блоге специалисты доказывают свою экспертность: клининговая компания пишет в блоге о признаках, способах предотвращения плесени, её вреде для здоровья. Не просто сверстали рекламный сайт весь в обещаниях «Эффективно устранить плесень во всем доме» и ждет клиентов для прибыли, а заботится о здоровье человека и состоянии его жилища: «лучше предотвратить, чем потом устранять, плесень опасна для здоровья, и если она есть в Вашем доме необходимо от нее избавляться полностью, и чтобы уже наверняка, стоит обратиться к специалисту». Читатель узнаёт об этом не из прямых рекламных формулировок – он получает полезные сведения, советы, чувствует заботу и делает вывод, что «эти ребята заботятся не только о количестве заявок на сайте, а делятся опытом, знаниями для моей пользы».
  3. Приводит повторных клиентов. В блоге появляются статьи – одна, вторая, третья, мелькают в поиске по тематическим запросам. Людям из ЦА, которые уже заказывали у Вас услуги, новый контент будет напоминать о ее существовании, и, когда понадобится, они снова придут по тому же адресу, еще и родственникам/знакомым/коллегам посоветуют.

На заметку: по мнению зарубежных SEO-экспертов, главное в продающем блоге – ориентироваться на пользователя: заинтересовать, рассказать о пользе, ответить на вопрос: «Почему стоит обращаться именно с этой проблемой к специалисту, а не решать её самостоятельно?» и т.д. Если владелец/оптимизатор ведет блог ради блога, он, скорее всего, нагонит трафик, но заявок/звонков/продаж при этом не получит. 

Но: если Вам нужны не клиенты, а число просмотров (если они монетизируются), то тут важно: 1) наличие блога; 2) обновление контента на нем. На содержании, интересах ЦА акцент здесь можно не делать. Статистика по ситуации на блоге ради трафика:

О чем писать в блоге для местного бизнеса

Типы контента, которые помогают продвигать/развивать локальную компанию в Интернете:

  • инструкции, чек-листы, руководства, алгоритмы; 
  • часто задаваемые вопросы пользователей, на которые можно дать конкретный ответ и иллюстрировать его при помощи фото/видео.

Советы от SEO-экспертов по ведению и продвижению блога:

  • добавляйте новые, полезные посты;
  • обновляйте дату публикации существующих статей, чтобы пользователи не считали его устаревшим/неактуальным;
  • оптимизируйте текст, метатеги страницы под ключевые запросы, делайте перелинковку страниц;
  • проверяйте технические характеристики: каноникал, скорость загрузки и др.

Какой бы Вы тип контента для создания и публикации в блоге не выбрали, пишите на актуальную и релевантную Вашему бизнесу тему, составляйте понятный заголовок, пишите структурированный, уникальный, полезный текст, используйте ключевые слова.